当前位置:首页 > 旅游知识 > 正文

北京秦皇岛北戴河旅游攻略(北京去北戴河的旅游攻略)

1.北京去北戴河的旅游攻略

北京到北戴河旅游攻略——自驾游 北京到北戴河旅游最好的方法就是自驾游,一是距离较近,开车比较方便;二是北戴河属于秦皇岛市,附近还有南戴河、黄金海岸、山海关等全是旅游的好地方,中间的距离较远,自驾游最适合;三是自驾游费用可能比高铁还便宜些。

北京到北戴河旅游攻略——自驾游路线 从望京直奔(东)四环上京沈高速,或者从北京东南三环的华威桥东行进入京沈高速。到北戴河出口下高速,共2.5-3个小时,往返过路费250元,往返油费200元-250元。

如果不走京沈高速,可以从大北窑上京通快速路,在快到通州的岔道左转上京哈高速,此后就一直向东走,途经通州、三河、玉田、丰润、卢龙、抚宁,过了抚宁后有路标通往北戴河,走这条路线相对时间稍长。 北京到北戴河旅游攻略自驾游距离:由北京东四环四方桥到京沈高速公路北戴河出口,共253公里,路途每几十公里都有明显的路段距离标志。

京沈北戴河出口至市区12 公里。 北京到北戴河旅游攻略自驾游收费:东四环由四方桥上京沈高速公路,至第一个收费站(河北香河站)高速费20元;由此站进入京沈河北段,由北戴河出口出,高速费105元。

其他出口费用略有不同。 北京到北戴河旅游攻略自驾游路况:京沈高速路况很好,全线贯通的,没有山路和险路,一路平坦。

大部分地方是限速110,河北的某段是 120。除了天津一段是四车道外,其余全是六车道,开起车来一溜风,感觉很爽。

北京秦皇岛北戴河旅游攻略(北京去北戴河的旅游攻略)

直到北戴河出口出高速,还有约15公里直行路段,沿路标行驶即到。没有山路和险路。

北京到北戴河旅游攻略自驾游服务区:基本上每隔40-50公里便有服务区。加油站,洗手间很全。

北京到北戴河旅游攻略自驾游出口:一北戴河出口或者秦皇岛出口。 出口一般选择北戴河出口。

前提是您最好在北戴河预订了房间。否则周末、假期、旺季很可能住北戴河宿爆满,到了北戴河满街转找住处白白浪费时间。

到北戴河出口出高速,还有约15公里直行路段。注意,开5公里到一个大转盘,进入转盘前有路标,一定看好了,因为进入转盘就没路标了,一共五六个口呢,呵呵,容易晕。

反正第一个口是奔联峰山,也可以上坡到联峰山公园大门之后左拐联峰路然后再右拐去老虎石。第二个口是奔鸽子窝公园。

北戴河区一路上的路标还是比较清晰的。 如果在秦皇岛市区住宿,继续前进,注意秦皇岛有多个出口,预订住宿后,看好地图,问清从哪个出口下比较近,注意看清路牌。

秦皇岛市区不大,下错出口也不必太着急。住在秦皇岛市区 的好处是吃饭比较方便,酒店数量、环境、味道、价格都比北戴河好选择,海鲜价格实惠很多。

购物也方便。但旅游景点主要在北戴河、山海关和南戴河。

如果决定只在黄金海岸玩,需要提前到从京沈高速18号出口(青龙、抚宁、昌黎出口)下,沿抚昌黄公路至沿海公路右行,见“京东大沙漠翡翠岛”广告牌指示方向前行,黄金海岸、渔岛、翡翠岛、南戴河、北戴河,一路走下去。 到山海关在“秦皇岛东出口”下高速。

北京秦皇岛北戴河旅游攻略(北京去北戴河的旅游攻略)

乐岛是热门景点。建议逛逛山海关古城。

北京到北戴河旅游攻略——乘坐火车旅游 北京到北戴河坐火车旅游也是非常不错的方法,火车费用从36.5元到164.5元不等,时间为2到5个小时。需要提醒大家的是: 1.Y509是到北戴河旅游最好的车次,普通车的价格,比动车组还舒服。

2.北京到北戴河千万注意不要选过天津的车,绕远价格高,时间还长。 3到北戴河旅游最好不要乘坐高铁,因为高铁要绕天津,而且要在北京南坐。

4到北戴河旅游最好的就是动车组或Y509以及一些特快车次。 北京到北戴河旅游攻略:空调大巴 首选火车,价格和空调大巴差不多,车次多,准时,速度快,能在北戴河下车。

如果买不到动车组的车票,最好到北京火车站东广场坐车, 间隔半个小时或一个小时一趟,正规空调车,直达北戴河,票价100元。 北京到北戴河旅游攻略:机场大巴 如果您下飞机,如果您到机场方便,机场9:00-21:00有大巴到秦皇岛长途汽车站(秦皇岛火车站附近),整点发车,票价140元。

到北戴河要乘坐34路公交车过去。

2.北戴河旅游攻略(从北京到北戴河)

楼下的是哪年的攻略?我是秦皇岛人 我来告诉你,首先北戴河就有个海,游游泳购购物什么的,不过现在暑期已经结束,马上要降温,不知道现在你们来能玩到什么,还不如去山海关乐岛

住宿的话,不要住北戴河,太贵,即使是家庭旅馆,周六日的话也要300一天,不过现在旺季过去了,有可能降价了,你可以打电话问问,他们有网站。建议住海港区的旅馆,你可以打114预定,也可以网上找找,经济型连锁酒店什么的,定的多可以讲价,或者过来直接打个车让出租车司机拉你去,跟司机讲价就可以,去乐岛的话也可以打车的时候让司机给你买票,然后让他免费给你拉过去,毕竟也挺远的~

北京秦皇岛北戴河旅游攻略(北京去北戴河的旅游攻略)

交通的话,礼拜五下午坐22那趟车,晚上到秦皇岛火车站,不要到北戴河下离旅游区比较远,住酒店,第二天开玩,去北戴河或山海关都有公交车,2块钱,40分钟车程,不过北戴河和山海关在两个方向,一天只能去一个,至于坐几路车,你路上随便拉个人问问,都知道。然后礼拜日下午又要回北京了

3.从北京去北戴河旅游攻略

加用户名好友吧,都是北京的。给你具体介绍下:

因为北戴河的景点主要都是玩早晚,白天可以去其他的景区玩去,而北戴河是早晚最好玩的。首先是看日出,北戴河整个东边海滩其实都可以,鸽子窝公园,碧螺塔公园(50)都可以看日出。但是不推荐买门票进去看, 早上还可以挖螃蟹,捡贝壳海星的。晚上奥林匹克大道公园的夜景,碧螺塔公园表演和景色都很不错。还有红石路和老黑石路的也是是最热闹的地方,还有石塘路夜市。北戴河的其他景点推荐去激发观光园(30),野生动物园(80)。海港区的海底世界的海豚馆(85)不错的,还有公主号游轮(50),坐大船就推荐做这个,比较新的。两个景点挨着很近,推荐一天去。南戴河主要是南戴河娱乐中心(120),玩的项目很多,旺季人也很多。像这种排队玩的景点,推荐大家不要赶着过节和旺季来。最适合玩这些景点是6月和8月底到9月中旬,那时候人少不用排队,玩的好,天气还舒适,不冷不热的。南戴河其他的景点还有仙螺岛(35),戏水乐园(35),沙雕大世界(55)等。昌黎的黄金海岸(75)是沙子最好的地方,滑沙滑草,都是天然的。推荐喜欢拍照和玩水的去,娱乐设施不是很多的,风景很不错。山海关区只推荐燕赛湖景区(90)和乐岛海洋公园(103)。其他的都是长城类的,本人是没啥兴趣。其他的景点还有青龙的祖山(88),喜欢爬山的可以去。八王坟长途客运站有到秦皇岛的长途汽车,然后从秦皇岛到达北戴河城区。长途汽车用时3个小时左右,票价约90元。部分北京至北戴河列车

车次 发站 到站 发时 到时 历时 票价

D25 北京 北戴河 07:07 08:59 1小时52分钟 86元

D21 北京 北戴河 07:20 09:08 1小时48分钟 未定

D15 北京 北戴河 07:44 09:37 1小时53分钟 86元

D5 北京 北戴河 09:15 11:03 1小时48分钟 86元

D193 北京 北戴河 13:18 15:08 1小时50分钟 86元

D11 北京 北戴河 14:03 15:55 1小时52分钟 86元

D17 北京 北戴河 17:23 19:11 1小时48分钟 86元

D7 北京 北戴河 18:29 20:21 1小时52分钟 86元

其他车次推荐

Y509 北京 北戴河 07:50 10:37 2小时47分钟 42元

K42 北京 北戴河 11:10 14:08 2小时58分钟 42元

4495 北京 北戴河 15:54 20:08 4小时14分钟 21元

4.北京 北戴河 旅游攻略

你可以先到沈阳倒车去三海关,在山海关住一天,第二天去看看三海关然后在去老龙头,下午做公交去北戴河,到一般在北戴河刘庄住就可以了,我是6月30日去的在哪待了三天,感觉刘庄的家庭旅馆经济实惠,我在那住的时候是40元每天,有独立卫生间淋浴还有电视,感觉不错挺干净的,从旅馆出来用不上5分钟就到海边浴场感觉挺好的。

北戴河我认为不要去什么滑沙啊南娱啊等等的项目统统不要去,南戴河的景点还有项目都相当的滞后大多数都是骗人的,去北戴河就老老实实的在北戴河呆着,白天去海边转转洗洗海澡,晚上租个自行车出去看看风景,挺好的。另外千万别相信三海关还有北戴河当地主动搭讪的司机的话,他们往往以优惠的交通费为诱饵骗取你到他们可以拿回扣的地方,然后你到了那个地方进去以后就知道上当了,如果你在想回你住的地方的时候,车费已经涨到了天价,还没有公交结果可想而知吧。

三海关还有北戴河的司机都想说相声的似的,滔滔不绝并且很有一套,你上了当还要说谢谢,明白了吧,出门在外留个心眼不要相信过分热情的当地人。 对了三海关住宿的地方比北戴河贵,并且吃饭的地方很不好找而且有好多还是黑店多多注意。

5.北京到北戴河旅游攻略

周末从北京去北戴河玩非常方便,因为从北京站出发,下午五点半和六点半各有一趟动车组到秦皇岛,车程是两个小时,既快又舒服。我每次去北戴河玩都是周五下午下班后直接从单位去北京站坐火车。什么都不耽误。

北戴河是秦皇岛市下辖的一个区,因此从秦皇岛火车站有公交车直接到北戴河,不过秦皇岛的公交车收车较早,如果是坐下午六点半那趟动车,八点半到秦皇岛,那里已基本没有公交车了。坐出租车的话倒是很方便,车程大约半小时,打表正好是五十块钱,不过你可以试试跟司机侃价,可能还能再便宜一点儿。

秦皇岛更像或者说根本就是一工业城市,没有什么可玩的,所以建议大家住在北戴河。因为是个老牌的旅游城市,北戴河的绿化相当不错,很多宾馆院内还有道路两旁都种着粗大的松树,一看就有年头儿了。而且树木的枝叶都很干净,不像很多北方城市那样灰头土脸的。滨海还建了若干个小型公园,公园都很精巧别致,在海边玩累了,您可以走到路边的小公园里稍做休息。

我住过位于天津市工人疗养院院内的易尚度假(北戴河)俱乐部,感觉那里的环境还不错,一是房间和床较大,设施干净住起来比较舒服;二是宽大的落地窗和窗前供烧烤、喝茶用的紧临草坪的小平台,让人很有休闲的感觉,早晨和傍晚我都会把室内的小桌椅搬出来,在那儿喝喝茶,吃些点心,看会儿书;三是离海边很近,走路十分钟就到了。价格携程上是二百七十元。属于中等吧。唯一缺点是没有早餐,只能到外面去吃。而且外面的早餐都挺差挺不卫生的。如果您很重视早餐,就出门右转,走十分钟,去友谊宾馆吃,那里的自助早餐很好,二十五元每位(但那里住着不舒服)。

北戴河的著名景点如鸽子窝如果不看日出,就不要去,二十元的门票,里面小小的一块地方,太不值得去了。其附近的山海关、老龙头等景点也是门票奇贵(都是五十元),没什么意思。倒是有一个郊区的叫做祖山的景点很不错,但是如果坐公交车去不是太方便。

另外如果想吃海鲜就别去北戴河,那里的餐馆都很黑,要侃价的。我个人觉得到北戴河主要是到海边晒太阳,在沙滩上躺着看书,在幽静的林荫道上散步,晚上到碧螺塔酒巴公园临着海风喝点什么,发发呆。总之就是个放慢节奏,调整身心的所在。如果您想周末换换心情,感受一下北方的海滨城市,去那里吧。

6.北京到秦皇岛北戴河自助游,希望大家给些建议路线

北戴河海滨地处河北省秦皇岛市的西部。这里气候宜人,二十里长、曲折平坦的沙质海滩,沙软潮平,背靠树木葱郁的联峰山,自然环境优美。与北京,天津,秦皇岛,兴城,葫芦岛构成一条黄金旅游带,北戴河处于旅游带的节点。北戴河海滨避暑区,西起戴河口,东至鹰角亭,东西长约20华里,南北宽约3华里。另外在北戴河西南20多里的昌黎在1985年开辟为海滨浴场,并计划建为新的海滨避暑区。北戴河海滩沙质比较好,坡度也比较平缓,是一个优良的天然海水浴场。清光绪二十四年(1898年),清政府将北戴河海滨开辟为"各国人士避暑地",到1938年,这里被建成了一个带有殖民地色彩的避暑佳地。解放后,北戴河又新建了不少休养所、疗养院、饭店、宾馆,规模比过去更大了,成了我国规模较大、设施比较齐全的海滨避暑胜地。

这里是中国开发最早的海滨度假区。徜徉于北戴河、南戴河、昌黎黄金海岸、燕塞湖景区、野生动物园,在海水、沙滩、树木、动物相伴下,度过一个浪漫的假日。亲近渔家游 秦皇岛的海岸线长达126公里,滩涂缓和,海产品丰富,非常适合海上垂钓。海港区东山码头、北戴河码头、南戴河仙螺岛、昌黎翡翠岛等都可以海上垂钓。如果希望有一个更丰富的收获,可以随渔民一起出海撒网打鱼,体味乘风破浪,月夜泛舟的渔家生活。

北戴河海滩背靠联峰山。联峰山分东西两峰,相距约3华里,山上山下松柏成林,郁郁葱葱,东联峰山海拔130米,从山间小路可行至山项望海亭。在这里俯瞰海滨,翠绿欲滴的丛林,鹅黄色绒毯般的沙滩,碧蓝的大海,使人心旷神怡。北戴河是神州九大观日处之一。北戴河观日处位于北戴河海滨,东北端的鹰角亭为最佳地点。

在东联峰山山麓,有一座莲花石 ,园中有大片松林,并有形如莲花的山石,故名莲花石公园。往北有古雅幽静的观音寺,其东有墓地建筑富丽豪华的朱家坟。在海滨路旁还有高尔基公园、鲁迅公园。在东头的鹰角石是北戴河一大胜景。这是一座屹立于海边的孤峰,石骨嶙峋,陡峭如削,形如鹰立,故名鹰角石。过去,曾有成群野鸽栖息在石缝之内,故又名鸽子窝。在山峰上建有鹰角亭,登临其上,望沧海,碧波万顷,白浪滔滔,更觉气势磅礴。

7.北京到北戴河自驾游攻略,,费用,,,

驾车路线:全程约284.0公里

起点:北京市

1.北京市内驾车方案

1) 从起点向正北方向出发,沿正义路行驶370米,右转进入东长安街

2) 沿东长安街行驶960米,直行进入建国门内大街

3) 沿建国门内大街行驶1.2公里,朝建国门内大街/东三环/国贸桥方向,稍向左转进入建国门内大街

4) 沿建国门内大街行驶300米,过建国门桥约70米后,直行进入建国门外大街

5) 沿建国门外大街行驶1.8公里,朝通惠河北路方向,稍向右转进入建国门外大街

6) 沿建国门外大街行驶130米,过右侧的悦.生活购物中心约110米后,右转

7) 行驶100米,直行

8) 行驶140米,右前方转弯进入东三环中路辅路

9) 沿东三环中路辅路行驶70米,朝东三环/双井桥方向,稍向左转进入东三环中路辅路

10) 沿东三环中路辅路行驶900米,稍向左转

11) 行驶60米,在入口,进入三环

12) 沿三环行驶2.6公里,过潘家园桥,在四方桥/东四环/东二环出口,

13) 行驶110米,直行进入东三环南路辅路

14) 沿东三环南路辅路行驶200米,过华威桥,左前方转弯进入松榆南路

15) 沿松榆南路行驶1.4公里,稍向右转进入双龙路

16) 沿双龙路行驶90米,朝京沈高速/东北四环/四惠桥方向,稍向右转进入双龙路

17) 沿双龙路行驶260米,直行进入G1

2.沿G1行驶630米,过四方桥,朝东五环/五方桥/G1方向,稍向右转进入G1

3.沿G1行驶252.3公里,朝北戴河/南戴河方向,稍向右转进入京沈高速公路

4.沿京沈高速公路行驶11.8公里,过北戴河收费站,直行进入京秦高速引线

5.秦皇岛市内驾车方案

1) 沿京秦高速引线行驶6.6公里,右前方转弯进入环岛

2) 沿环岛行驶100米,在第2个出口,右前方转弯进入联峰北路

3) 沿联峰北路行驶1.2公里,左转

4) 行驶50米,右前方转弯

5) 行驶170米,左转

6) 行驶90米,到达终点(在道路右侧)

终点:北戴河区百度地图


旅游网站 北京旅游

相关文章:

  • 北京去长白山旅游(从北京到长白山旅游怎么去各种路线)
  • 一家六口去北京旅游(我想过年时一家六口去北京玩,可否提些住,行,吃的建议)
  • 去北京旅游住经济实用的酒店哪个好(去北京旅游,住哪里的酒店比较经济实惠,不在市中心,而且离市区)
  • 北京8天自助旅游攻略(北京6)
  • 去北京旅游5天得多少钱啊(一个人到北京旅游5天需要多少钱)
  • 聊城旅游团去北京多少钱(聊城到北京不跟旅游团三日游一般多少钱,)
  • 去北京旅游找当地导游(去北京旅游,寻找导游)
  • 暑假去哪旅游凉快人少(暑假去哪里旅游比较凉爽)
  • 发表评论

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。